Правда ли чувство сытости отупляет, и продуктивность будет больше, если голодать?

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Пишущая "афророссиянка"  · 7 янв 2019

Пусть развернутый ответ со ссылками на серьезные исследования оставят тут специалисты в соответствующих областях. А я расскажу про свой индивидуальный опыт.

Легкий голод действительно в разы улучшает реакцию и увеличивает скорость принятия решений. Но есть издержки - повышается уровень агрессии (в пределах нормы). А вот степень истощения, когда от недостатка пищи раскалывается башка и наступает общая слабость, ничего продуктивного в себе не несет. И я конкретно распишу, что значит легкая степень голода - пропущенный обед (если говорить о трехразовом питании). И ощутимый голод - это 1-2 дня без пищи.

После приема пищи, если по- простому, кровь устремляется к желудку, тем самым меньше обмывая мозг, и значит слегка отупляет. После плотного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать.