Правда ли, что знание принципов освобождает от знания всех фактов?

Как это работает? Как его получить?
Всегда ли возможно?
Тонкий намёк:
«Отражённый свет» — только к свету имеет отношение или является многосмысловым понятием? Какие значения этого выражения вам известны?
►См. уточнение к вопросу, если бот удалит ссылку
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
философия, религия, адепт трансцендентного...  · 12 июн 2023
Есть два пути познания: от общего к частному и от частного к общему. Познание законов и принципов развития всего сущего, это путь от общего к частному, к конкретизированному проявлению. Путь познания от частного к общему, это познание через анализ и синтез множественности фактов и явлений жизни.
Все сущее во Вселенной развивается по абсолютным, вселенским (абстрактным) и универсальным законам. Законы определяют принципы (основы) развития. Явления и факты обусловлены действием законов и их принципов. Принципы не освобождают от изучения фактов, но ускоряют процесс познания, получения искомого результата.
Как это работает. Есть абсолютный закон единства всего сущего. Как 1-й универсальный закон развития (закон развития универсумов) Космоса он гласит: "Вас много, но вы едины". А принципом этого закона будет: "множество без единства ни существовать, ни развиваться не может", поскольку 3-й универсальный закон развития Космоса требует "Безусловного соподчинения множества единому".
Следовательно, действие принципа единство - множественность, мы можем найти всюду: Вселенная - галактики, галактики - звездные системы, звезда - планетарная система, и даже человек есть ни что иное, как единая система миллиардов клеток.