Правда ли, что животные могут забирать на себя болезни хозяев, или реагировать болезнями на эмоциональную атмосферу в доме?

МедицинаЗдоровье+4
Evgenijja Poklonova
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ...  · 8 февр 2017

Не думаю, что на данный вопрос можно ответить объективно. Я не слышал о исследованиях в данной области, и даже если бы они были, то объединить и поделить критерии "эмоциональной атмосферы в доме" было бы как минимум сложно. Понятие слишком абстрактное.

Думаю, что логичным будет допустить, что если реакция животных существует, то она неосознанная.

Вообще, стресс, каким бы он не был, понижает иммунитет организма. Я вижу это как перенаправление мозговой активности на решение проблемы эмоциональной, что отнимает ресурсы у части занимающейся физическим здоровьем организма. Почему эмоциональная проблема в приоритете? Потому что эмоциональный стресс с большей вероятностью приведёт к сбоям работы мозга, и следовательно, является более опасным для организма в данный момент.

Так как стресс понижает иммунитет, он делает организм более подвержимым заболеваниям. Это применимо к людям, не вижу почему это не может применяться к животным, учитывая частые чудеса понимания между питомцем и хозяином.