Правда ли, что Запад Украины более либерален и прогрессивен, чем Восток?

ОбществоУкраина+2
Михаил Ведерников
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 сент 2017

Нет, западные регионы, особенно, Галиция, значительно менее либеральные, прогрессивные, терпимые — короче, менее вестернизированные (по иронии судьбы). Такое мнение, мол, Львов и иже с ним — последний оплот украинской культуры и западной цивилизации сложилось благодаря массированным рекламным кампаниям, направленным на привлечение туристов развитому, туризму и мероприятиям, на которые дает деньги ЕС.

Тем не менее, за последние годы Западная Украина показала себя значительно менее современной. Особенно ярко проявилась запредельная гомофобия, хотя противники некого центра для беженцев тоже отличились. Ну и не будем забывать о том, что там до сих пор косо смотрят на тех, кто не ходит в воскресенье в церковь.

При этом, на Востоке в мегаполисах — Харькове, Днепре и похожей по духу, но вполне западной Одессе — однополые пары могут вечером гулять под руку, полно иностранцев, особенно, в Харькове, и люди меньше лезут в чужие жизни. А поборников расовой чистоты и традиционных ценностей дружно порицают в интернетах. Безусловно, есть и изнанка в виде шахтерских и промышленных моногородов, но и туда потихоньку пробирается цивилизация.

промышленных моногородов, но и туда потихоньку пробирается цивилизация.

Нет.