Правда ли, что Вселенная взялась из ничего?

Энергия — это то, что характеризует вакуум. Просто абстрактная величина. Вакуум тоже ниоткуда не взялся. То есть вакуум был всегда, а откуда тогда взялась энергия в нём? Была всегда? Зачем ученые ищут причины появления нашего мира, если вакуум был всегда и из ничего появилась вселенная?

ФилософияФизика+4
Анонимный вопрос
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведен...  · 18 апр 2021  · jus39.ru

Здравствуйте.

Нет, неправда. И современная наука этого не утверждает.

Наша Вселенная возникла из инфлатонного поля в результате его случайных флуктуаций. Существует предположение, что темная энергия - это и есть инфлатонное поле, потенциальная энергия которого находится в минимуме.

Материя, из которой состоит все в нашей Вселенной, вечна и бесконечна. Меняются лишь ее формы: инфлатонное поле, флуктуация, барионы, атомы, туманности, звёзды, чёрные дыры, нейтронные звёзды, белые карлики, планеты, молекулы, растения, животные, человек и т.д.

С уважением, Алексей.

А ещё можно писать человеческим языком.