Правда ли что варианты ОГЭ гораздо легче, чем пробники, которые выдают 9 классам сейчас?

Слышу от многих людей, что те заваливали свои пробники на 3, даже на 2, однако на самом экзамене всё было настолько легко, что сдавали даже на 4-5.

ШколаЭкзамены+2
Анонимный вопрос
"Be yourself; everyone else is already taken" -...  · 11 июл 2021

Буду отвечать на ваш вопрос, исходя из собственного жизненного опыта, побывав в суровой шкуре девятиклассника.

В моём случае я написала пробник по математике на 3, что совсем не должно быть постыдно. Просто я была совсем не готова к данным темам и заданиям в КИМах.

Мой совет номер 1 - после написания пробника, нужно попросить копию КИМа у преподавателя и разобрать его самостоятельно, в домашней атмосфере. Сделав так и прорешав несколько вариантов из интернета, я написала сам эказмен на 5 (23 балла), чему была очень рада.

Многие учителя за заваленные пробники ругают своих учеников, говорят, что у них ничего не получится. Отсюда исходит совет номер 2 - никогда не слушайте негативное мнение преподавателей. В моей школьной жизни был одноклассник, который всегда учился на 2-3, а все предметы ОГЭ написал на твёрдые 4-5.

Собственно, про сложность пробников и экзаменов я могу написать, что по сложности они одинаковы. Я не заметила, чтобы задания усложнились или добавились новые темы. Всё абсолютно идентично по сложности, но разобрать задания пробников всё же стоит.

• Подготовка - это важно!

Желаю вам удачи в написании эказменов!