Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?

ОбразованиеЛайфхак+2
Анонимный вопрос
учусь в школе  · 9 апр 2023
Мне кажется нет, ибо это нелогично. Если давать пробники сложнее, то теряется смысл в самом экзамене, ибо много ребят будут готовы и много людей получат высокие баллы.
Думаю, в пробниках стараются делать задания по уровню сложности похожими на экзамен, но просто невозможно сделать два абсолютно одинаковых по сложности задания, но абсолютно разных по условию.
Поэтому наблюдается такое, что иногда в пробниках задания сложнее, а иногда легче.