Правда ли, что в СССР был 7-часовой рабочий день?

Отвечать только тем, кто жил и работал в СССР, интересно просто.
ПолитологияСсср+3
Анонимный вопрос
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и...  · 20 янв 2022
Сначала был 8-часовой рабочий день, но 5 рабочих дней в неделю при двух выходных, т.е. 40-часовая рабочая неделя.
Динамика такова. В период сразу после Великой Отечественной войны рабочий день был 8-часовым при 48-часовой неделе. Хрущев провел реформы и сделал 7-часовой рабочий день при 42-часовой неделе и одном выходном дне. ПРи Брежневе сделали 5-дневную 40- часовую неделю и двух выходных днях. Реформы хрущевские были абсолютно неподготовлены и привели к резкому падению производства в масштабах страны и инфляции. Стагнация при Брежневе, в частности, вызвана и этими реформами.