Правда ли, что в США решения принимают бездарные и недалекие люди, или нам их такими вырисовывают в прессе и в медиа?

Медиа и коммуникацииМедиа+1
Михаил Бирюков
Политолог, международник  · 16 апр 2018

Я попытаюсь ответить на этот вопрос, чтоб меня не забросали помидорами  яйцами.

Начну издалека. Политическая элита США постоянно сменяется в результате выборов. Конечно, есть сенаторы и конгрессмены от штатов, которые сидят несколько сроков, но каждый новый президент и губернатор привносит свои изменения и свою команду, что обеспечивает смену элит.

Вопрос второй - откуда берутся эти элиты. Как правило это выпускники лучших университетов США, из самых крутых семей. Это самое главное. Во-первых, университеты США по уровню образования впереди многих европейских и азиатских, и, во-вторых, там готовят не только теоретиков, но и практиков. Кроме практического образования, например юридического, Барак Обама сначала получил общегуманитарное образование, дающее представление о развитии западной цивилизации. Посмотрите на список литературы от Иосифа Бродского и так окажется стандартный курс общеобразовательной программы западного универа.

Никуда не уходит воспитание человека и его жизнь. Гарри Трумэн, общаясь с Молотовым, поставил того в неловкое положение. По приезде в Москву, Молотов сказал, что со мной так жестко никто не разговаривал. Это было до изобретений атомной бомбы, накануне Хиросимы. Трумэн, как человек воевавший в Первую Мировую знал что такое война и смерть, а также знал, что такое свобода. Поэтому он сбросил эти бомбы на Японию, а Молотому высказал, что мы воевали за свободу не для того, чтобы вы порабощали народы.

Кроме того, мы преувеличиваем влияние медиа и фигур, мелькающих там. В США существует множество аналитических центров независимых и университетских, которые финансово сотрудничают с Правительством. Им платят за объективную информацию и грамотный анализ. США - это огромная система принятия решений.

Последнее, часто на российском ТВ бездарность коррелирует с беспомощностью, трусостью и слабостью. При этом но же есть осмотрительность под другим соусом.

Well done Sergey! Keep up your great work for American nation!