Правда ли, что в современных бюджетных ноутбуках всё запаяно и невозможно заменить даже процессор?

Купил ноутбук леново ideapad 330, знакомый говорит, что в него нельзя вставить видеокарту (стоит интегрированная) и даже проц запаян.

Ноутбуки
Ремонт Своими Руками
Объясню понятным языком о не отвечающем...  · 5 дек 2019  · rnp4.ru

С 3го поколения процессоры intel распаивают на материнских платах (конечно не во всех ноутбуках), но невозможно заменить такой процессор самому без навыков и инфракрасной паяльной станции.

Видеокарта в ноутбуках бывает встроенная и дискретная.

Встроенная находится в процессоре и меняется заменой процессора.

Дискретная может быть как распаяна на плате, так и вставлена в сокет. Точно не так давно в игровых ноутах были видеокарты вставлявшиеся в слот.

Память распаивается довольно часто, но в большинстве случаев на материнке всё же есть свободные слоты, или площадка под них.

Расскажи это MSI c их титанами , что надо распаивать , а что нет.

Покажите мне ноутбук, в который можно вставить видеокарту, и озолочусь :)

Никогда не было ноутбуков с видеокартой. В лучшем случае - мобильный видеочип, который, по понятным причинам, дышет в попу десктопным видеокартам :)

по моему если память не изменяет, то с 4 поколения интел стали распаивать процессоры, и даже 3 поколение попадалось, правда насчет третьего могу соврать, уже плохо помню

Агафон Незнаев, да, с 4го. 3 не встречал.

Asus 2010 года, процессор core i3 350m.. всё снимается без паяльника))

Да ладно распаяный камень в буке.

Пошла мода распаивать оперативку. И дополнительный слот so-dimm какбэ не предусмотрен. Ну типа мало 8гб хочешь 16 - покупай новый ноут. Или не покупай, довольствуйся тем, что есть. Богатый выбор :-/

Избтиратель, согласен, никакой свободы, чистый маркетинг!

Эти долбаные тенденции повсюду((( Как приятно и удобно разбирать старую технику....

Все имеет свою комплектацию, даже если вы умеете паять то перепайка процессора а за ним и всего прочего, а также охлаждения (радиаторы и выдув) и ключей питания и т.д все потянет за собой процессор, а потом еще искать прошивку биоса ибо на Lenovo например тот еще гемор с биосами и чипами. По этому каждому по потребностям, кто то сЁрфит в инете, а кто-то автокад или пикад крутит

А ещё точно могу сказать, что на новых ноутбуках много защиты от "замены" комплектующих. Так же, Как у айфонов привязкой по серийному номеру к определенному экземпляру проца.
Скоро ноутбуки станут вообще одноразовыми.

Для того что бы не было возможности обновить отдельные компоненты простому обывателю,да и не всякий специалист возмётся перепаивать. Капитализм в действии хочешь пошустрее процессор покупай новый ноутбук.С машинами такая же тенденция,одноразовые двигатели прошёл гарантийный срок ,покупай новый двигатель.

1270470087_planet_of_the_apes_fx12009.jpg

На современных бюджетных ноутбуках даже клавиатуры запаянные в корпус идут. Зальешь случайно соком/чаем/кофе и потом будешь страдать выпаивая и запаивая новую клаву, или менять переднюю панель вместе с тачспадом, если, конечно найдешь еще такую

Нас вполне успешно заставляют покупать одноразовую технику, одноразовые (на один-два года) ноутбуки... Потом "умирает" аккумулятор, который нельзя заменить. Грета Тумберг куда смотрит, хотел бы я знать ? Должно быть, вернулась в школу, учиться. Зеленые тоже молчат - видимо, одноразовая техника - вполне укладывается в их представления о защите природы и "Спасении Планеты"...

С каждым годом в сфере ноутбуков,идет тотальная экономия,плохой пластик,петли крышки,литая клавиатура (замена только боксом,что накладно дорого!!),распаяны процессоры очень малой производительности (вопрос автономной работы так и не могли решить путем изобретения АКБ!!).

олег, мне кажется это только в россии, после скачка доллара в два раза в 14 году, вся техника начала удешевляться, что бы быть по карману росиянам. Первое подтвержение это лсд телевизоры. Поначалу минимальная цена за известный бренд была от 25 за 81 см. После начали ставить дешевую матрицу с плохим фпс, и цены пошли вниз, сейчас бюджетный телек как и ноутбук имеет тончайший корпус.

я обассу писаку все можно сделать стем что мы придумали о как )

Все меняется..!! от 3000-5000 руб. стоимость замены процессора на таких аппаратах!!

В ноутах как правило процы распаяны... всегда так было

Очень грамотный эксперт, утверждающий, что дискретная видеокарта может быть как распаяна на плате, так и вставлена в сокет, это что за сокет для дискретной видеокарты? Да и говорить здесь не о чём, все, что установлено на материнке системника или ноута при желании и определённого оборудования всё можно поменять (notebook-31).

И даже не на бюджетных распаивают. Thinkpad X1 Carbon.

Что касается ноутбуков Apple, то эта практика распаивания на плате всего, чего можно у них давно, начиная с 2011 года. Они оправдывают это тем, что новые ноутбуки тоньше и тоньше с каждыи разом, поэтому в современных макбуках любой линейки распаяно всё. Остальные производители всё это дело копируют, но получается плохо и убого. Apple это делает ещё с одной целью -- целостность системы и за это там отвечает чип безопасности T2. У все остальных производителей это всё в угоду моде.

Автор удалил комментарий

Vlad, Пытался я на днях радиатор почистить, да за одно на кулер глянуть (поставить менее шумный планировал). Какой навиг кулер поменять, почистить нормально и то проблема оказалось. Снять не возможно без выпаивания конденсаторов, шурупчик за ними прячется.

Автор удалил комментарий

A1exPit,  относительно этого момента:

...Что касается бюджетных ноутбуков, видимо подразумеваются планшеты реализованные в корпусе ноутбука и изготовленные по технологии мобильных телефонов/смартфонов, во славу великого маркетинга...

  • полностью согласен, разобрал как то ноутбук Асус и он внутри.. пустой практически, плата по размеру как на смартфоне большом, и всё.. Остальное голый пластик..