Правда ли, что в современных бюджетных ноутбуках всё запаяно и невозможно заменить даже процессор?

Купил ноутбук леново ideapad 330, знакомый говорит, что в него нельзя вставить видеокарту (стоит интегрированная) и даже проц запаян.

Ноутбуки
Ремонт Своими Руками
Объясню понятным языком о не отвечающем...  · 5 дек 2019  · rnp4.ru

С 3го поколения процессоры intel распаивают на материнских платах (конечно не во всех ноутбуках), но невозможно заменить такой процессор самому без навыков и инфракрасной паяльной станции.

Видеокарта в ноутбуках бывает встроенная и дискретная.

Встроенная находится в процессоре и меняется заменой процессора.

Дискретная может быть как распаяна на плате, так и вставлена в сокет. Точно не так давно в игровых ноутах были видеокарты вставлявшиеся в слот.

Память распаивается довольно часто, но в большинстве случаев на материнке всё же есть свободные слоты, или площадка под них.