Правда ли, что в китайской гробнице были найдены швейцарские часы? Как это объяснить?

ИсторияКитай+3
Ada King
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель...  · 11 сент 2018  · clck.ru/Xvhzn

Я так понимаю, что речь идёт о новости, опубликованной 10 лет назад сайтом Ananova?

Никакой ссылки непосредственно на учёных в статье не было. Да и сам сайт был уже сборником "необычных" новостей.

Так что это классическая утка, которая быстро разлетелась по новостям и также быстро забылась.

А если считать, что "часы" действительно были, то это могло быть:

  1. кольцо с какой-то гравировкой, которую при желании можно принять за стрелки
  2. Шутка коллег археологов, которые подбросили их при открытии гробницы.
  3. Археологи рассказывают о том, что порой современные предметы проникают в культурные слои через пустоты в земле.
    Вот Станислав Дробышевский рассказывает о подобных случаях.

www.youtube.com/embed/TQSdRiNFzlc?wmode=opaque

Спасибо большое. Вы очень хорошо разложили все по полочкам.)