Правда ли, что в южном полушарии Земли вода, когда сливается, заворачивается в другую сторону?

Темы нет
godofthefail
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии...  · 18 апр 2015

Сила от вращения Земли не такая большая, чтобы закрутить крохотную массу воды, сливающуюся в ванне. Да и наблюдения мои говорят, что в нашем, Северном полушарии, водоворот закручивается в совершенно разные стороны. Направление, скорее, зависит от конструкции слива и от болтания ногой в ванне незадолго до снятия пробки. Люди из Южного полушария тоже не подтверждают этой гипотезы.

Однако же, если воды будет чуть больше - не ванна, а река - то тут уже разогнавшаяся масса воды будет со временем чуть-чуть отклоняться из-за вращения планеты. Из-за этого реки, текущие в сторону полюсов, но в разных полушариях, будут подмывать разные берега - правый в Северном и левый в Южном.

забыли про силу Кориолиса добавить, чтобы гуглилось легче)

Сначала съездите в другое полушарие,  а потом говорите.  Я только что проверил,  работает) теоретики такие теоретики

Так или иначе, вот статья в Википедии. Не так всё просто.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закручивание_воды_при_стоке