Правда ли, что Украину и украинский язык создали искусственно в ген штабе Австро Венгрии? Многие россияне в это верят. Какие есть доказательства этой или противоположной точки зрения?

ИсторияУкраина+1
Владислав
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 1 нояб 2019

Доказательств в пользу этой точки зрения нет. В Российской империи спокойно в ХIX в. в художественной литературе употреблялись термины "малоросс" и "украинец" (см. Н.В. Гоголь) как синонимы. То есть данные термины не противостояли друг другу. Украинец-окраинец - житель окраины, это слово скорее всего более позднее и появилось скорее всего в ХIV-XVв (тогда оно появляется в делопроизводстве чиновников Великого Княжества Литовского), позже в XVI-XVII в. в значение поляков, живущих на окраине Речи Посполитой, в современном значении только с ХVIIIв. Как это могло быть "изобретено в Австро-Венгерской империи", когда Австро-Венгерская империя появилась в нач. ХIX в. в виде слабого государства (тогда она называлась "Австрийская империя"), первоначальным союзником которого являлась Российская империя? В сер. ХIX в. Австрийская империя переживает восстание и еще более слабнет и уже в 1868 году становится Австро-Венгерской империей. Предположительная "диверсионная деятельность" этой империи против Российской будет приходится, таким образом, где-то на 80-90-е годы ХIX в. "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В, Гоголя опубликованы в 1831-32 гг. ХIX в.