Правда ли, что у Терешковой случилась истерика во время полета и после этого Королев больше не пускал женщин в космос?

КосмосВалентина терешкова+1
Марина Шиняева
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рас...  · 24 июн 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Насчёт истерики я нигде не читал, но проблем было достаточно: у Валентины Терешковой были проблемы с ручным управлением, которое было бы необходимо в случае отказа автоматической системы ориентации, она, судя по её словам, не чувствовала скафандр, ощущала боль и тошноту, не могла есть... Короче, самочувствие у неё было очень плохое. А через некоторое время она и вовсе заснула. Проснувшись, она всё-таки смогла сориентировать корабль, но огромная часть научных экспериментов по сути уже была провалена. Но дальше больше... После более или менее успешной посадки (из-за проблем с парашютом она приземлилась не очень удачно и, ударившись о гермошлем, разбила себе нос) местные жители помогли ей снять скафандр и угостили картошкой и кумысом, то есть медицинские инструкции Терешковой были полностью проигнорированы. Также поисковики заметили, как она пыталась дописывать бортовой журнал.

Всё это, конечно, очень сильно ударило по космической программе и особенно был недоволен Сергей Павлович, который изначально был против полёта женщины в космос: будучи довольно суеверным человеком (и это сейчас не шутка) он, как вы можете понять, лишний раз убедился в своих сомнениях.

И да, между полётом Терешковой в 1963 году и полётом Светланы Савицкой в 1982-ом ни одной советской женищны-космонавта на просторах Вселенной не наблюдалось.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3006682/pub_5ec3b7b6ec0f7529ba5f0854_5ec3bbe9ec0f7529ba5f08c8/scale_1200