Правда ли, что соли слабых оснований и слабых кислот либо нерастворимы в воде, либо реагируют с ней?

ХимияНаука+3
Олег Паринов
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Попу...  · 10 авг 2022
Тут тонкая грань школьного гидролиза и реальности. В целом, да, либо осадки либо "гидролиз по аниону". Но дьявол - в деталях. А насколько глубоко идёт гидролиз? А какая константа равновесия? А при какой температуре? А как быть с комплексами слабой, но хелатирующей  кислоты? Для школьных основ - да, работает. Можно так говорить