Правда ли, что синдром Жильбера - противопоказание для сдачи крови?

МедицинаДонорство+2
Евгений Шаульский
Врач-трансфузиолог,заведующий отделением ФГБУЗ...  · 26 янв 2017

Согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" к перечню абсолютных противопоказаний к донорству (случаи, в которых человек никогда не сможет быть донором) относятся "2.10. Заболевания печени и желчных путей". Поскольку синдром Жильбера в первую очередь является врожденным заболеванием печени, то он относится к абсолютным противопоказаниям.