Правда ли, что сибирские кошки реже вызывают аллергию, чем другие породы? Связано ли это напрямую с чистопородностью кошки? Или реакция всегда индивидуальна?

ТехнологииБиология+5
Анна Путникова
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 22 июл 2021  · proplan.ru

К сожалению, не существует пород кошек, не вызывающих аллергию. Но есть способ сократить количество аллергена, который «вырабатывается» каждой кошкой.

Аллергию вызывает белок Fel d1, содержащийся в слюне и сальных железах любой кошки. При вылизывании белок попадает на шерсть и вызывает аллергическую реакцию у чувствительных к данному белку людей.

Некоторые породы кошек действительно меньше линяют (бесшерстные, лысые кошки) и, тем самым, снижают риск проявления симптомов у аллергиков – чем меньше шерсти в окружающем пространстве, тем меньше дискомфорта у людей. Однако, нельзя свести количество данного аллергена к нулю – любая кошка может вызвать аллергию, независимо от породы и возраста. Даже редко линяющие питомцы могут выделять высокий уровень белка Fel d1.

Использование специализированных кормов, которые снижают содержание аллергена в слюне и сальных железах у кошки, способствует уменьшению аллергических реакций у владельцев животных. В настоящее компанией PRO PLAN разработан корм, снижающий содержание этого аллергена в слюне кошки. Согласно исследованиям, рацион PRO PLAN LiveClear безопасно и эффективно снижает уровень концентрации аллергенов Fel d1 в кошачьей шерсти.