Правда ли, что сейчас искусство окончательно утратило утонченность и стало примитивнее, чем в ХIХ-ХХ вв?

В каком виде искусства это особенно заметно?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Намасте живу - дышу - учусь.  · 27 мая 2023
Искусство утратило утончённость?
Это как? 😉
Искусство, если мы говорим  об искусстве является проявлением творчества человеческой души – высшего порядка.
Оно вдохновляет,  вызывает восторг,  затрагивает тончайшие струны человеческой души,  пробуждая её к сопереживанию,  резонансу и единению.
Именно поэтому  искусство  сохраняет свою волнующую значимость на протяжении веков и тысячилеттй.
Всё остальное является ремеслом либо мастерски утончённым  либо обыденным и примитивным ширпотребом,  как гипсовая "ныряльщица с веслом".
И подобное прослеживается во всех сферах человеческой деятельности.
Нужно,  по крайннй  мере для себя,  разграничивать и отличать то, что  является  результатом творческого вклада души
 от того,  что навеивается модой, трендами, топами,  брендами,  заказами, подражанием  и просто психическим отклонением.
Помните крылатое "НЕ ВЕРЮ" Ствниславского – вот и критерий.
Там где нет души, там всё фальшиво. И искусством называться не должно.  Это производственная побочка или брак.
Когда "вещи" называют своими именами,  проявляется ясная картина и адекватное понимание.
Вот один из примеров 😂
Как вам каракули? 😂
Это картины,  одного из самых дорогих художников современности Сая Твомбли.
Их стоимость оценивается от 2 млн до 75 млн $
А искусствоведы называют эти и подобные  работы – гениальными. Заставляя думать,  что это и есть Высокое Искусство.
Что?  Горите вдохновенным желанием,  приобщиться к Высокой и̶с̶к̶у̶с̶с̶т̶/моде и  лицезреть подобное ежедневно? 😂
Вот так и формируют уродливое,  искажённое  восприятие Жизни.
Одно – два поколения и  здравомыслие будет  сломлено,  а  эстетика станет вычурным уродством,
 как эксклюзивная демонстрация  моды.
Появятся новые адепты,  подражатели и мыслители задающие тон новой культуры.
Культуры безумства  и клинической  патологии.