Правда ли, что рост императора Максимина Фракийца составлял 2,5 метра?

ИсторияАнтичность+1
Андрей Флавиев
Просто мимо проходил; горе-историк; художник от...  · 25 мая 2018

Это очень спорный вопрос, на самом деле, и много дебатов вокруг данной темы. Так как историком не являюсь, а просто изучаю как хобби, точного ответа дать не смогу, однако могу поделиться тем, что нашла, а выводы делайте сами.

Многие писали об огромном росте императора, но Геродиан, живший во время его правления, описал его как просто высокого человека:

"Он имел такую устрашающую внешность и колоссальный рост, что его нельзя сравнить даже с самыми сильными греческими атлетами или элитными воинами-варварами"

Большинство источников (в том числе и Википедия) говорят, что рост Максимина был 8'6" футов (примерно 243 см). Известно, что мать императора была аланкой (сред. рост 160-168 см), а отец - гот (сред. рост 178 см). Возможно ли, чтобы генетический рост их ребёнка был 243? Маловероятно.

Однако, исходя из описаний внешность Максимина и его бюстов, которые говорят о сильно выступающих надбровных дугах, большом носе и массивной челюсти, существует теория о наявности акромегалии у императора.

Дальше из Википедии:

Акромега́лия (от греч. ἄκρος — конечность и греч. μέγας — большой) — заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза (аденогипофиз); сопровождается увеличением (расширением и утолщением) кистей, стоп, черепа, особенно его лицевой части, и др. Акромегалия возникает обычно после завершения роста организма; развивается постепенно, длится много лет. Вызывается выработкой чрезмерного количества соматотропного гормона. Аналогичное нарушение деятельности гипофиза в раннем возрасте вызывает гигантизм.

Исходя из этого, вполне можно сказать о действительно высоком росте.

Тем не менее, некоторые источники говорят о том, что средний рост гражданина Древнего Рима - 4'9"-5 футов, что достаточно мало, на самом деле, а по некоторым теориям, рост Максимина - 6'8", но уж никак не 8'6", так что не удивительно, что в глазах римлян он был гигантом. Однако, и эта теория достаточно спорна, ибо 4'9" футов = 150 см. Не думаю, что древние римляне и в самом деле были карликами.

На самом деле, информации в интернете очень много и один факт противоречит другому, потому собрала основные факты, от которых можно оттолкнуться, если углубляться в это дальше. Не стоит также забывать, что раньше описания воинов и людей, имеющих отношение к войне или политике, очень часто гиперболизировали для устрашения врагов и поднятия духа у рядовых солдат, вызывая в них уважения к командиру.

Однако, лично я скорее склоняюсь к теории акромегалии.

Всего хорошего.