Правда ли, что Россия оккупирована, как говорил депутат Евгений Федоров?

ПсихологияОбщество+5
Василиса Васили
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель...  · 1 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn

Нет, товарищ Фёдоров просто хороший манипулятор, играющий на комплексах, которые возникли после развала СССР, и на плохом знании законов РФ большей частью наших сограждан.

Например, даже в своём ответе он называет свой основной тезис о 15-й статье Конституции, а конкретно её пункт 4:

  1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Однако, он всегда умалчивает о том, что, во-первых, никто не заставляет РФ подписывать тот или иной международный договор, и, для того, чтобы он действовал на территории РФ его должен ратифицировать Парламент (ФЗ №101-ФЗ от 15.07.1995 "О международных договорах РФ").

Кроме того, та же статья 15-я пункт 1 гласит:

"1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

То есть, если международный закон противоречит Конституции, то, либо, должна быть изменена Конституция, либо закон не будет ратифицирован или отклонён КС РФ.

Кроме того, КС РФ периодически показывает верховенство Конституции РФ на территории России над международным правом. Например, 14.09.2015 КС РФ принял решение о том, что

решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции РФ.

Ещё один тезис Евгения Алексеевича из ответа на Ваш вопрос:

Четырнадцатикратное падение экономики — они все выгодоприобретатели, естественно.

Тут лично мне не очень понятно база, по отношению к которой произошло столь большое падение. Ведь, если мы сравним ВВП СССР и России по паритету покупательной способности, то он вырос с $2,659 трлн. в 1989-м до $3,718 трлн. в 2016-м

Также Евгений Алексеевич очень любит говорить о том, что ЦБ РФ, отделён от государства и подчинён МВФ. Однако при этом он подменяет понятия и почему-то не говорит о том, что ЦБ РФ постоянно отчитывается перед Правительством и действует на основании законов РФ, т.е., по определению, им подчинён. А ещё Евгений Алексеевич не говорит о том, что сам постоянно голосует за все законопроекты, касающиеся ЦБ РФ, в том числе закон №291-ФЗ от 03.11.2010, который теперь критикует (можете проверить это на сайте www.duma.gov.ru)

Вообще разборов его идей в интернете достаточно много. Например, вот эти два (оговорюсь сразу, там много оценочных суждений, но еще больше конкретного разбора тезисов НОД).

https://www.youtube.com/embed/ZIHR_Cf6VHw?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/iRtv5Q6rEuI?wmode=opaque