Правда ли, что Роскомнадзор сможет теперь читать личные переписки в интернете?

Темы нет
Sima Orekhanov
Основатель "Луркморья"  · 13 апр 2015

Вообще-то новый подзаконный акт не позволяет Роскомнадзору читать личную переписку. Другой вопрос, что этот подзаконный акт никак не мешает эту переписку читать: представители Роскомнадзора лично являются на объект так называемого «Организатора Распространения Информации» по просьбе полиции и 30 дней могут его проверять. А потом 20 дней проверять еще тщательнее.

Так вот, подзаконный акт описывает, какие данные необходимо получить при проверке. Там есть мета-данные переписки (кто, когда, кому писал), но нет требования читать саму переписку. Однако на практике компаниям проще и быстрее сдать всю переписку Роскомнадзору. Тем более — лиц, подозреваемых в терроризме и экстремизме.

Краткая версия: так как этот акт напрямую не запрещает Роскомнадзору читать переписку, то переписку эту будут читать все, кому не лень.