Правда ли, что ресурсов и энергии на переработку пластиковой бутылки уходит больше, чем на производство новой?

ЭкологияПрирода
Алексей Климовский
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015

Это неправда, на самом деле, по сравнению с производством бутылок из первичного сырья, выпуск бутылок из вторсырья экономит 60-65% электроэнергии. Кроме того потребляется и меньше основного сырья - нефти и природного газа. И то, и другое кстати, является невозобновляемыми природными ресурсами, так что, по статистике, одна тонна переработанного пластика сбережет 700 кг нефти.

Из вторичного ПЭТФ можно получать не только сырье для новых бутылок, но и химсырье, топливо и волокна.

Переработка полимерных отходов с последующей...  · 28 нояб 2020

Данное мнение является ошибочным, так например, наша компания использует технологии, которые позволяют минимизировать затраты энергии и ресурсов.