Правда ли, что Путин и ФСБ взрывали жилые дома? И если да, то зачем?

ОбществоПолитология+4
Віталій Плекан
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 19 апр 2016
Версия действительно не доказанная, и, возможно, никогда не будет доказана, но категорически не согласен, что "не было смысла". Объединение нации под знаменем борьбы с террором практически гарантировало избрание Путина, по крайней мере сильно повышало шансы. То, что Чечня напала на Дагестан до взрывов собственно ничего не меняло. Нет даже смысла проверять, было ли это на самом деле и сверять сроки, потому что, и это надо признать, большинству жителей России на это глубоко плевать. Мягко говоря, по мнению этой части россиян, это там их кавказские разборки, а гибель милиционеров или военнослужащих - так это их работа, да и не привыкать нам к этому.
Совсем другое дело, если дома падают рядом. И тут народ сразу понимает, что надо сплотиться вокруг лидера, который " в сортире замочит". Мозги отказывают (я сам такой): разбираться некогда, да и информации маловато, а Интернет тогда не был так доступен. Осознание приходит со временем, да и не ко всем.  Так что тут выгода Путина очевидна.
 Если говорить о том, что это невозможно в наше время, как заявил Примаков, то это ерунда: всегда найдётся группа подонков, готовых выполнить любой приказ.   Думаю, даже примеры приводить не надо, взять хотя бы вот провал (а это именно провал, потому что вскрылось) операции "устранение Литвиненко": люди рисковали даже своей жизнью - радиоактивный материал всё-таки - но выполняли преступный приказ.
 "Вишенкой на торте" является факт, что именно после рязанского случая взрывы домов прекратились.
А ждать от Примакова признания довольно странно: он был, конечно, умный и опытный политик, но  тот ещё государственник, и открыто вряд ли стал высказываться против власти, да и  операцию могли провести так, что мало кто об этом знал.
Но, надо признать, что пока это всё равно только версия.
   P.S. Думаю, необходимо добавить следующее. 13 сентября 1999 г. на заседании ГосДумы спикер Г. Селезнёв делает объявление, что произошёл взрыв в г. Волгодонск. Но взрыв произошёл в Москве  на Каширском шоссе, а Волгодонск подрывают через 3 дня - 17.09.1999 г. Как можно так перепутать Москву и Волгодонск? Можно поверить, что наоборот, можно даже поверить, с натяжкой, что спикер попутал Москву с Санкт-Петербургом, или Москву с городом с похожим названием (которого в общем нет), но так угадать Волгодонск - это нереально. В России много городов - так ошибиться и точно попасть и предсказать невозможно. Единственное разумное объяснение состоит в том, что спикеру передали неправильную информацию, а там у кого-то всё-таки был список взрываемых мест, и тот, кто сообщал, не туда посмотрел, ну или до него по цепочке.
 Интересно, но 11сентября 2001 г. происходит похожий случай в другом месте: BBC в прямом эфире сообщает, что упало здание №7 ВТЦ, но здание в тот момент ещё стоит, и падает только через некоторое время. BBC признаёт этот факт, но не может его объяснить. И по теории вероятности такие странности практически невозможны, поэтому тут надо или верить в возможность предсказания, или всё-таки подозревать недоброе.
Здание №7 ВТЦ - это относительно более низкое здание, стоявшее рядом с башнями, и в которое никакой самолёт не врезался. По официальной версии это здание из стали и стекла загорелось и в итоге рухнуло из-за того, что в него якобы попали горящие обломки.

13 минут, подробный разбор: https://www.youtube.com/watch?v=oauvFG27U-w