Правда ли, что пластическим хирургом может стать любой врач, просто пройдя специальные курсы?

МедицинаУчеба+4
Вика Грибкова
Эксперт в эстетической медицине. Дерматовенеролог...  · 21 авг 2021

Курсов не существует. Только ординатура.

Для работы пластическим хирургом, согласно Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N707н"Об утверждении Квалификационных

требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим

образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" по специальности "Врач-пластический хирург" требуется: Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия";

Удостоверение об окончании ординатуры по пластической хирургии или диплом о профессиональной переподготовке по пластической хирургии, которая была начата до 08.10.2015; а также действующий сертификат специалиста врача-пластического хирурга.

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Врач, получивший медицинское образование в иностранном государстве, обязан иметь сертификат специалиста, выданный Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Осуществление медицинской деятельности лицами, получившими медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государства х, без сертификата специалиста, выдаваемого Росздравнадзором по результатам сдачи специального экзамена, является грубым нарушением действующего законодательства в сфере охраны здоровья и создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан РФ.