Правда ли, что петухи кричат именно на рассвете? И откуда появился этот поэтический образ?

ЖивотныеДомашние животные
Максим Трусов
будущий переводчик  · 14 нояб 2016

Петухи действительно кричат по утрам, согласно своим биологическим часам, то есть, даже когда не видят солнца.

А вот зачем они это делают именно утром, вероятно, загадка. Мнения расходятся. Один из вариантов: сообщают другим птицам, что территория занята и отгоняют опасность.