Правда ли, что «перерыв в отношениях» означает их конец?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог...  · 28 мар 2021  · samka.co

В большинстве случаев да. Редко человек предлагает перерыв в отношениях для того, чтобы действительно подумать, разобраться в себе, разложить все по полочкам. На самом деле причины такого решения гораздо более банальны. Вы ему либо просто надоели, но он решил еще некоторое время подержать вас в неопределенности на коротком поводке, либо появился кто-то третий. Но вот с этим третьим еще все не очень понятно, и в случае отказа партнер планирует возобновить отношения с вами.

Поэтому да, перерыв в отношениях преимущественно означает их конец. Причем срок того самого «перерыва» обычно не обговаривается. Вы будете ждать возвращения партнера, в то время как он будет спокойно жить свою жизнь, наслаждаясь свободой. И это будет продолжаться ровно столько, на сколько у вас хватит терпения. Возможно, вы все еще будете думать, что у вас есть партнер, а ваша вторая половинка «на паузе» давно уже о вас забыла и встречается с другим человеком.

Однозначно, все ситуации обобщать нельзя. Каждые отношения и решения в них нужно рассматривать индивидуально. Действительно, бывают ситуации, когда людям жизненно необходимо друг от друга отдохнуть. Однако обычно такой перерыв длится не более нескольких дней. Партнеры либо понимают, что не могут друг без друга, либо приходят к выводу, что им по отдельности гораздо лучше. Поэтому обычно «перерыв» не сулит ничего хорошего.