Правда ли, что «перерыв в отношениях» означает их конец?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 17 июл 2019  · goshapsy.ru

Все зависит от причины этого перерыва.

Первая и самая простая причина, которая приходит на ум, это страх перед полноценным расставанием, попытка столкнуться с ним через эдакую демо-версию (фокус на попытке выйти из отношений). В таком случае пауза позволяет в несколько менее интенсивной форме пережить это самое расставание и подготовиться к полноценному расставанию.

Второй вариант - это исследование (фокус на желании разобраться в себе и своих желаниях). Когда вы давно находитесь в отношениях, иногда возникает потребность сделать паузу и побыть наедине с собой, вспомнить что это такое и узнать, действительно ли эти отношения являются отношениями, а не сожительством по привычке.

Третий вариант - перезагрузка (фокус на попытке сохранить отношения). Вполне закономерно в отношениях возникает множество недовольств в отношении друг друга и иногда полезно несколько отдалиться, чтобы понять, где вы, где ваш партнер, где представления о нем, а также чтобы понять ценность этих отношений для вас.

Вне зависимости от варианта, все, что происходит в каждом отдельном варианте, может происходить одновременно. Вполне вероятно, что изначальный порыв расстаться, приведет к тому, что отношения перезагрузятся и вы захотите сойтись обратно, делать все, чтобы сохранить отношения. Обратное может произойти и с перезагрузкой: изначальная идея о сохранении отношений, может перерасти в идею расставания.

В любом случае, к желанию сделать перерыв стоит задавать вопросы, т.к. это может быть травматично для вашего партнера и вызвать нежелательные последствия. Всегда стоит взвешивать все "за" и "против", отвечая себе на вопрос "для чего мне необходим перерыв?". Иногда может оказаться, что вы с партнером просто проводите слишком много времени вместе и вам просто нужно больше свободного времени. Тут все индивидуально.

Главное не бояться отвечать на такие вопросы наедине с собой и, при необходимости, обсуждать это с партнером. Иногда, чтобы привести отношения в порядок (или выйти из них) достаточно честного разговора. А постоянное отталкивание размышлений на тему, которая вас пугает, часто приводит к катастрофизации и очень усложненному взгляду на проблему, которая, на самом деле, может проблемой и не быть.

Спасибо! Очень полезно было прочитать.

Спасибо очень прояснили мою ситуацию,действительно полезно почитать

Ты друг не дописал сюда - возраст,жизненные нагрузки и проблемы, алкогольную зависимость и многонародность в квартире! Будь немножечко поумее, думай больше прежде чем вводить сюда свои мнения!

Именно это сейчас происходит у нас с супругой. Мне дан месяц и он на исходе. Сторонне есть информация, что ей это нужно и возможно она передумает. Есть и протеворечивая информация. Одно только есть и маленьким маяком в океанской буре светит слабо, это надежда... Есть ли у меня шанс?

Владимир М., понимаю вас,мой муж решил взять паузу на 11 дней,прошло 3 дня,я конечно надеюсь на то что мы будем вместе и пройдем через все невзгоды,но в тоже время готовлю себя к расстованию.

Мне предложил мой мужчина паузу..а сам на сайты быстренько полез! Стоит ли ждать его возвращения?

марина б., да, если он хорошо подумает, что ты его счастье

Ищет новую игрушку... Два варианта и да и нет..

зависит от ситуации)

Мой мужчина ушёл пожить один, к бабуле( за ней нужен уход), хотя совсем недавно сказал, что мы вместе переедем к ней. Пока я его не спросила собрался ли он там жить один, сам он ничего не объяснял. Говорит, что хочет подумать как дальше жить, хочет ли он жить со мной, на вопрос в чем я его не устраиваю, отвечает что во мне все хорошо, но ему нужно в себе разобраться.... вчера сказал давай до конца недели дай мне время... видимо подбирает слова чтобы расстаться... я очень его люблю и не могу без него в его квартире... шансов похоже у меня нет...

У нас с женой было несколько перерывов. Длились они от нескольких недель до нескольких лет. И каждая новая встреча сопровождалась бурей эмоций, страсти, была переполнена любовью. В разлуке было невыносимо тяжело. Мы до сих пор любим друг друга, но вместе не живём. Надеюсь это очередной перерыв.