Правда ли, что панды вымирают, потому что не умеют заниматься сексом?

СексЖивотные+1
Анастасия Емельянова
Московский зоопарк, отдел хищников, специалист по...  · 23 дек 2016

Это просто миф, потому что вся проблема в местах, где им обитать, где растет бамбук. Все зависит от человеческого фактора. Им нужны просто условия, где жить, чтобы были корма и не было беспокойства. А с этим делом у них проблем нет. Панды создают пару, не каждое животное подходит друг другу — это тонкая работа. Они живут в горных местностях, где растет бамбук — в Китае в основном. Осталось не так много местности, где они могут существовать, человеческий фактор препятствует размножению этих животных. Они не смогли бы у нас жить нигде, например.

Панды строят пары на долгий срок, до того момента, пока самка не выкормит детеныша, по крайней мере. Китайцы вообще молчат о пандах, они держат монополию на их размножение и содержание.

Миф этот пошел от того, что кто-то сказал и кому-то понравилось, вот и все. Панды не неуклюжи, они как обычные еноты и медведи, у них лапы очень развиты. Можно сказать, и что белые медведи неуклюжи, и поэтому вымирают, а то, что браконьеры их убивают на потеху олигархам, чтобы их любовницы на шкурах лежали — об этом никто не хочет говорить.