Правда ли, что организму с возрастом требуется меньше времени на сон?

ЗдоровьеТело
Dina Popova
Главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиоло...  · 18 мар 2015

Вообще, сон — штука очень индивидуальная: бывает по-разному. Но обычно пожилой человек действительно спит на час-два меньше, чем в 30–40 лет. Достоверно известно, что с возрастом сокращается длительность четвертой стадии сна, которая отвечает за память. В это время сна человеческий мозг обрабатывает накопленную за день информацию и решает, что из полученных данных надо сохранить, а что можно выкинуть. Точного ответа, почему у пожилых людей редуцируется именно эта стадия, не существует.

Есть много различных гипотез, но самая правдоподобная из них заключается в том, что с возрастом процессы фиксации памятных следов становятся менее интенсивными. Надо полагать, что старому организму просто требуется меньше времени на одно из заданий, которые он должен успеть выполнить в течение сна.