Правда ли, что нужно выпивать 2 литра воды в день?

МедицинаНутрициология+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог. Оперирующий...  · 9 сент 2021
Не правда, это миф. Пить нужно по ощущению жажды. Нет норм на «оптимальное количество жидкости». Объем потребления зависит от окружающей температуры, физической активности, массы тела и скорости основного обмена веществ. Есть расчётные нормы для поддержания физиологических процессов для детей и взрослых в мл на кг в час. Чувство жажды субъективно, и если при нормальной температуре воздуха оно подводит редко, то при интенсивной работе в условиях жары, человек, как правило «не допаивает». Поэтому в жарком климате при интенсивной нагрузке просто нужно пить чуть больше, чем хочется.
Ответ достоверный и основан на научных данных.
Нутрициолог/Диетолог 🥦 - Знаю о еде все - Борюсь...  · 20 сент 2021  ·
elena.grishckova