Правда ли,что на первом курсе филфака,журфака,преподают высшую математику,тем самым пытаясь "завалить" студентов,или это сказки и всё не так плохо?

ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
Специалист по PR и Рекламе, Медиа менеджер, Препод...  · 6 февр 2017

По стандартам Министерства образования РФ о высшем профессиональном образовании существует так называемый общеобразовательный минимум, который преподают во всех государственных учреждениях независимо от направления подготовки. В этот минимум действительно входит математика, но ничего сверх-заумного Вам на этих парах не расскажут, все в рамках приличия и уровня С1 ЕГЭ - максимум. Тем более, существует разница между подходами в преподавании дисциплин для "гуманитариев" и "технарей". Так что ничего не бойтесь, и учитесь жечь глаголами - оно в вашем случае полезнее.

Независимый журналист, медиаконсультант. Веду...  · 6 февр 2017

Неправда. Самое страшное, что вас ждет из предметов, это СРЯ) Он же — современный русский язык)))). А высшей математики не будет,  это сказки