Правда ли, что можно разбить стеклянные бокалы силой оперного голоса, как в фильмах?

ФизикаКино+1
Виктория Бойкова
Бывший военнослужащий космодрома на территории РФ  · 16 мар 2018

Добавлю, судя по апокрифам в раннем Queen на репетиции Фредди взял такую ноту, что треснула фаянсовая чаша для фруктов. Сам за правдивость ручаться не могу, но легенда такая есть

Да, это действительно так. Если подобрать нужной частоту, которая подходит для резонанса бокала с голосом, то вполне можно повторить данный опыт в домашних условиях. Я даже нашел сайт, где подробно объясняется, как это сделать.
Сайт

Да это возможно, рок-певцу Джейми Вендера удалось разбить бокал только своим голосом, без  использования каких-либо приспособлений. Всё это можно увидеть  в выпуске Разрушителей легенд. 3 сезон (какая-та серия)