Правда ли, что мята снижает тестостерон и потому волос растет меньше?

МедицинаВолосы+3
Владимир Борисов
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 12 мар 2021  · parikof.ru

В состав мяты входят растительные гормоноподобные вещества – фитоэстрогены. Они подавляют работу надпочечников, угнетая их способность к синтезу мужского гормона.

Способность мяты снижать тестостерон сначала была обнаружена при экспериментах на крысах. После этого были проведены исследования с участием женщин, страдающих гирсутизмом (избыточный рост волос), и многие испытуемые отметили снижение роста нежелательных волос на теле и лице. Параллельно проводились лабораторные тестирования, которые доказали влияние мяты на уровни половых гормонов.

Например, в одном исследовании приняли участие 21 женщина:

  • 12 из них был поставлен диагноз поликистоз яичников;
  • 9 страдали от идиопатического гирсутизма.

Во время опыта они выпивали травяной чай с мятой дважды в день, в течение 5 дней, начиная от первого дня месячных. Уровень гормонов измеряли до и после эксперимента.

В конце испытания было отмечено заметное снижение свободного тестостерона, рост уровня эстрадиола и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона. В итоге пришли к выводу, что мята может заменить антиандрогенные препараты при небольшой степени оволосения у женщин.

Внимание! Мята оказывает воздействие на рост терминальных волос у женщин по мужскому типу. Это темные, жесткие и длинные волосы на теле, но не на голове. Поэтому прием чая с мятой никак на скажется на здоровье и росте локонов. Можете наслаждаться любимым мятным чаем спокойно!