Правда ли, что «мать всех бомб», которую применили США, — это самая мощная бомба в мире?

ТехнологииОружие
Антон Быков
главный редактор журнала «Арсенал Отечества»  · 14 апр 2017

Чтобы не мерять в попугаях, нужно сразу обозначить, что силу мощности взрывов измеряют в принятых международными стандартами единицах, эквиваленте тринитротолуола или, как его еще называют, тротила. Эквивалент взрыва GBU-43/B составляет порядка 10-11 тонн. В России есть объемнодетонирующая авиационная бомба, мощность взрыва которой составляет порядка 40-45 тонн в тротиловом эквиваленте.

В остальном бомба GBU-43/B — достаточно известное американское изделие. Она является наследницей фугасных авиабомб, которые США достаточно широко применяли во время войны во Вьетнаме. Они использовали ее для расчистки площадок при посадке вертолетов и сброса грузов в джунглях. Основной эффект воздействия той бомбы состоит в том, что формируется фронт ударной волны достаточно большой мощности, который позволяет расчищать растительность. Ну и, соответственно, уничтожаются сооружения легкого типа и живая сила на достаточно большой площади.

Что касается текущей бомбы, то по принципу действия и по эффекту воздействия она примерно одинакова с теми, что применялись в период 60-70-х во Вьетнаме. Просто она сделана в современном исполнении, на ней установлена система коррекции по спутниковой навигации (GPS). За счет корректировки показатель кругового вероятного отклонения существенно лучше, чем у бомбы свободного падения, которую американцы использовали во Вьетнаме. Если говорить о массе взрывчатки, там порядка восьми с половиной тонн, но поскольку там не чистый тротил используется, а смесевое вещество с оксогеном и некоторыми другими элементами, то тротиловый эквивалент получается больше.

Я думаю, что США использовали эту бомбу в Афганистане прежде всего с целью испытаний в реальных условиях, потому что ранее они только на полигоне проводили испытания. Эффект я оценить не могу. Сообщили, что якобы 36 талибов в результате погибло, но в военном деле всегда надо учитывать, как говорится, поправку на ветер. Американцев на месте не было, так что непонятно, откуда насчитали 36 талибов, тем более, что они находились в тоннелях. Нет средств, которые позволяют видеть сквозь землю.

Эта Российская обьемнодетонирующая бомба случаем не "отец всех бомб"?