Правда ли, что лесбийсие отношения в России непрочные и часто токсичные?

ПсихологияОтношения+1
Ekaterina Chuprova
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и...  · 8 окт 2018

Я как всегда ох****ю от коллег с их у̶л̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶м̶а̶г̶и̶е̶й̶ интерпретациями. Вот уж что токсично в России, так это большинство людей с дипломами психологов. У меня только один вопрос: так приколько толкать беспруфное говно, прикрываясь бумажками и практикой?

Теперь к делу.

  1. Абьюз бывает в однополых отношениях.

  2. Абьюзерами и жертвами становятся вне зависимости от гендера и сексуальных предпочтений.

  3. Мы знаем лишь примерно, насколько распространён абьюз в однополых отношениях*.

По данным достаточно большого исследования (equation.org.uk/wp-content/uploads/2012/12/Comparing-Domestic-Abuse-in-Same-Sex-and-Heterosexual-relationships.pdf, Великобритания), с насилием в негетеросексуальных отношениях сталкивались около 40% респондентов, среди них чуть больше мужчин, чем женщин. Ситуация выглядит как-то так:

  1. В целом, уровень насилия в гомосексуальных отношениях не ниже, чем в гетеросексуальных*.

По данным некоторых исследований (например, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2775776/, США), в однополых парах он даже выше. Табличка:

А вот такие данные приводят в национальм исследовании в США, которое провели в 2010 году. Уровень насилия в разно- и однополых парах вполне сопоставим (williamsinstitute.law.ucla.edu/wp-content/uploads/Intimate-Partner-Violence-and-Sexual-Abuse-among-LGBT-People.pdf):

Там же есть сравнительные данные по куче исследований об уровне насилия в лесбийских парах:

Вывод: как видите, утверждать однозначно очень сложно, но мы точно можем сказать, что уровень насилия в лесбийских парах не слишком отличается от ситуации в гетеросексуальных парах, а это значит, что в целом лесбийские отношения не более токсичны, чем гетеросексуальные. Это ответ на ваш вопрос.

  • К сожалению, таких данных по России нет, но я не думаю, что есть значимая разница. Уровень насилия, конечно, будет расти вместе с гомофобией, социальной изоляцией и другими схожими проблемами, но для того, чтобы понять, все (большая часть) или не все (меньшая часть) лесбийских отношений токсичны, данных по другим странам хватит.
  1. О «крепкости» гомосексуальных отношений мы знаем и того меньше. Даже по разводам однополых пар — более или менее объективному показателю —стаститика ещё толком не подоспела. Исследование 2011 года (williamsinstitute.law.ucla.edu/wp-content/uploads/Badgett-Herman-Marriage-Dissolution-Nov-2011.pdf, США) показало, что гомосекусальные пары разводятся чуть меньше (1,1% в год), чем разнополые (2% в год). Данных по нерегистрируемым партнёрствам, я думаю, нет.

Уберите, пожалуйста, мат из ответа. Или завуалируйте его.

В своём ответе вы и сами,после приведения весьма исчерпывающей статистики, говорите, что подобных данных по исследованию Российской реальности нет. Да и отвечающие выше выделяют, что их ответы держатся только на их собственном мнении, подкрепленном их личной практикой.

Откуда же столько агрессии?

Мы можем экстраполировать статистические данные, полученные на достаточно больших выборках, на всю популяцию, и распространить выводы в том числе на ситуацию в России. А личный опыт — херня, которую лучше держать при себе, когда отвеваешь на серьёзные вопросы. Эти ответы ничего не стоят.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 февр 2018  ·
youarehereforlife