Правда ли, что лесбийсие отношения в России непрочные и часто токсичные?

ПсихологияОтношения+1
Ekaterina Chuprova
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и...  · 8 окт 2018

Я как всегда ох****ю от коллег с их у̶л̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶м̶а̶г̶и̶е̶й̶ интерпретациями. Вот уж что токсично в России, так это большинство людей с дипломами психологов. У меня только один вопрос: так приколько толкать беспруфное говно, прикрываясь бумажками и практикой?

Теперь к делу.

  1. Абьюз бывает в однополых отношениях.

  2. Абьюзерами и жертвами становятся вне зависимости от гендера и сексуальных предпочтений.

  3. Мы знаем лишь примерно, насколько распространён абьюз в однополых отношениях*.

По данным достаточно большого исследования (equation.org.uk/wp-content/uploads/2012/12/Comparing-Domestic-Abuse-in-Same-Sex-and-Heterosexual-relationships.pdf, Великобритания), с насилием в негетеросексуальных отношениях сталкивались около 40% респондентов, среди них чуть больше мужчин, чем женщин. Ситуация выглядит как-то так:

  1. В целом, уровень насилия в гомосексуальных отношениях не ниже, чем в гетеросексуальных*.

По данным некоторых исследований (например, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2775776/, США), в однополых парах он даже выше. Табличка:

А вот такие данные приводят в национальм исследовании в США, которое провели в 2010 году. Уровень насилия в разно- и однополых парах вполне сопоставим (williamsinstitute.law.ucla.edu/wp-content/uploads/Intimate-Partner-Violence-and-Sexual-Abuse-among-LGBT-People.pdf):

Там же есть сравнительные данные по куче исследований об уровне насилия в лесбийских парах:

Вывод: как видите, утверждать однозначно очень сложно, но мы точно можем сказать, что уровень насилия в лесбийских парах не слишком отличается от ситуации в гетеросексуальных парах, а это значит, что в целом лесбийские отношения не более токсичны, чем гетеросексуальные. Это ответ на ваш вопрос.

  • К сожалению, таких данных по России нет, но я не думаю, что есть значимая разница. Уровень насилия, конечно, будет расти вместе с гомофобией, социальной изоляцией и другими схожими проблемами, но для того, чтобы понять, все (большая часть) или не все (меньшая часть) лесбийских отношений токсичны, данных по другим странам хватит.
  1. О «крепкости» гомосексуальных отношений мы знаем и того меньше. Даже по разводам однополых пар — более или менее объективному показателю —стаститика ещё толком не подоспела. Исследование 2011 года (williamsinstitute.law.ucla.edu/wp-content/uploads/Badgett-Herman-Marriage-Dissolution-Nov-2011.pdf, США) показало, что гомосекусальные пары разводятся чуть меньше (1,1% в год), чем разнополые (2% в год). Данных по нерегистрируемым партнёрствам, я думаю, нет.

Уберите, пожалуйста, мат из ответа. Или завуалируйте его.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 февр 2018  ·
youarehereforlife