Правда ли, что лесбийсие отношения в России непрочные и часто токсичные?

ПсихологияОтношения+1
Ekaterina Chuprova
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 февр 2018  ·
youarehereforlife

Наверняка не все, но я встречал в своей практике только такие. Там не просто токсичность — там целая катастрофа. Ну или очень-очень лайтовые, что едва ли назвать отношениями. Отношения вообще крайне редко созидательные: можно на пальцах такие пересчитать и то, если судить по постам в Инстаграме. Каждый находит себе что-то в поле подходящих неврозов и чувствует себя в этом поле хорошо, говорит, что счастлив. Но с точки зрения психологии, созидательного всегда крайне мало.

Как, с точки зрения психологии, вы определяете "счастлив" и "не счастлив"?

Можно узнать о какой либо истории (если этика допускает) ?

Может быть, потому что те, у кого прочные и нетоксичные не считают нужным обращаться к психологу?

Дмитрий, речь идёт не только о клиентах.

Ну согласитесь, что это все-таки довольно не такая частая социальная группа, которая к тому же в России не слишком открыто афиширует свою жизнь. Просто человеку довольно сложно накопить адекватную статистику среди знакомых.

Я не утверждал, что моя статистика адекватна — просто поделился своим опытом.

Как, с точки зрения психологии, вы определяете "счастлив" и "не счастлив"?

Специально для тебя, Эльдар, написал пост в своём блоге. Не пропадать же добру.

Это не субъективное, которое запросто уничтожает человеческую психику или же другого человека. Не то, которое необходимо для того, чтобы компенсировать свой низкий социальный статус, уничтожить другого, вызвать зависть, спровоцировать и так далее. Не то, после которого будет затяжная депрессия из-за чрезмерной передозировки серотонина и прочих радостей. Не то, которым ты хочешь поделиться, когда тебя об этом никто не просил. Если исходить из разрушительного субъективизма, для наркомана, счастье — это новая доза. Для больного родителя, счастье — это когда ребенок оправдал его ожидания. Думаете, между этими двумя мало общего? Как бы не так. Не получи оба этих объекта свой кусок счастья, у них начнётся ломка и еще неизвестно, у кого она будет сильнее. А что, родитель не имеет права радоваться за своего ребенка? Ой, он имеет. И имеет ребенка, если тот не доставляет качественный продукт. У всех свои фабрики по производству серотонина, дофамина и прочего (источники инфляции), и если это заканчивается — всё нездоровое счастье обязательно прерывается и отправляет человека в ад. К сожалению, вместе с собой такой человек попробует забрать и окружающих, что часто и происходит. «Субъективно» счастливый субъект опасен для себя и для окружающих, потому что жизнь — дерьмо и у неё есть рычаги, чтобы лишить нас абсолютно любого источника инфляции (https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4020). И когда мы — наркоманы, мы разрушаем всё вокруг, когда теряем то, что делает нас субъективно счастливыми.

Здоровое счастье едва ли чувствуется. Чувства — это стресс для организма, большинство из которых вызваны ранними травмами и привычкой их подавлять (даже хорошие), так что если мы говорим о созидании, мы говорим о тишине внутри нас. Этот вопрос был задан в контексте отношений лесбиянок, где я сказал, что я не видел, чтобы такие отношения приносили здоровое счастье, как и многие другие отношения, которые я видел. То есть, в любых отношениях неизбежны замалчивания, подавление желанных импульсов, другими словами — ретрофлексия. В любых отношениях формируется привычка, и если вдруг человека не станет, это всё равно, что наркоман не получит свою дозу — другому пиздец. Я никогда не смогу назвать счастье, которое заканчивается горем или разрушением — здоровым. Есть куча примеров, которые делают нас действительно счастливыми (https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4034), но вы в них ничего не почувствуйте. В конечном счете, если вы откажитесь от ретрофлексии, вам станет плевать на всё, что угодно, кроме работы. Едва ли вы сможете вести социальные сети, делясь с людьми тем, лишившись чего, вы сойдёте с ума. Вам ничего этого не захочется. Здоровое счастье приведет вас к тому, что этот мир так себе и можно направить силы на то, чтобы хорошо в нём пожить. И это не будет катастрофой для вас. Вы будете умиротворены, будете решать все свои проблемы, не проебёте ничего важного в своей жизни из-за тупого страха (https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4348), но вы потеряете интерес ко всему, что никак с вами не связано. Так вы будете умиротворены практически в любой ситуации и не будете разрушать ни себя, ни своих близких, если не получите очередную дозу субъективного счастья, которое для всех своё. С точки зрения психологии, здоровое счастье может быть только одно — умиротворенное в отсутствии психических травм. Когда желаемое не отпугивает, а наоборот притягивает. Можно ли на основе такого счастья выстроить отношения? Да поможет нам бог, чтобы да, но я пока не был свидетелем подобного умиротворения в отношениях.

А здесь я еще и пояснил за него на своём примере https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4440

Много каких-то пространных рассуждений на тему "что такое счастье", но ответа на вопрос "как вы определяете счастлив ли..." я так и не уловил.

Хорошо, я сделаю вывод за тебя. Человек по-здоровому счастлив и это счастье его не разрушает, когда: 1) ему не нужно ни с кем этим счастьем делиться; 2) если источник его счастья исчезнет, он будет умиротворён, а не огорчён или разрушен.

С точки зрения психологии, здоровое счастье может быть только одно — умиротворенное в отсутствии психических травм. Когда желаемое не отпугивает, а наоборот притягивает. Можно ли на основе такого счастья выстроить отношения? Да поможет нам бог, чтобы да, но я пока не был свидетелем подобного умиротворения в отношениях.

Мне понравилось