Правда ли, что курица — самый сильный аллерген для собак в корме?

ВетеринарияСобаки+4
Наталья Андреева
Лучший сайт про собак, их породы и воспитание! Кон...  · 12 мая 2021  · dogworry.ru

Здравствуйте.

Обычно считается, что в корме собака реагирует именно на злаковые. Это действительно так, пищеварение изначально хищного существа может с трудом справляться с обработкой растительных компонентов. Если говорить о мясе, у собак действительно чаще всего возникает реакция именно на курицу.

У многих животных поедание курицы приводит к зуду, сыпи, покраснению и раздражению на кожных покровах. В исключительных ситуациях возникают коросты на коже, слезоточивость, отек морды. Может меняться естественный собачий запах, он становится более резким и неприятным.

Но такая аллергия считается индивидуальной реакцией. Это значит, что некоторые собаки могут серьезно пострадать от воздействия куриного мяса на организм. А другие будут с удовольствием его поедать. Обычно проблемы возникают у лабрадоров, далматинов, такс, бульдогов и шарпеев.