Правда ли, что курды являются крупнейшим народом в мире, не имеющим собственного государства?

ОбществоИстория+3
Сергей Синицын
Окончил университет, специалитет по направлению се...  · 12 июл 2021

Это полная правда, в основном они распространены в на севере Ирака, в Сирии и на юго востоке Турции.  Да были созданы автономии в СССР "Советский Курдистан", также на территории Ирана и Ирака в прошлом веке. Однако, они все были обречены на провал и на сегодняшний день народ численность которого по некоторым источникам составляющая 30 миллионов человек не имеет своей государственности. Лишь после операции США в 2005 году удалось внести изменения в конституцию Ирака и провозгласить автономию на севере Ирака с широким полномочием, включающий в себя территорию 40тысяч км² и 5,5 миллионное население. Но в 2017 после попытки провозгласить независимость Иракский Курдистан снова остался под нападками Ирака и остался в блокаде.

По данной тематике хотелось сказать интересные факты, за пределами Армении живет больше армян, чем в самой Армении. Тоже самое и с Айзербаджанцами, так сложилось, что когда советский союз распределяли сферы влияния, значительная часть айзербаджанцов оказались на территории современного Ирана, также и значительная часть таджиков оказалась на территории современного Афганистана. Если в самом Айзербаджане проживает около 10 миллионов людей (2019г.), то в Иране айзербаджанцов не менее 15 миллионов, а по некоторым источникам и вовсе более 30 миллионов. Также и с таджиками, если в самом Таджикистане численность населения составляет чуть более 9 миллионов (2019 г.), то в Афганистане проживает более 10 миллионов таджиков. Но в этих случаях, данные народы хотя бы имеют свою землю обитованную так сказать, полностью независимое государство.