Правда ли, что класть мед в горячий чай — вредно, и если да, то почему?

Еда, напитки и кулинария+2
Саша Зайченко
👩🏼‍⚕️ Биохакинг, питание, ЗОЖ. Фельдшер...  · 1 мар 2021  · biohacklive.ru

Важно! Перед любыми действиями и экспериментами над своим организмом обязательно проконсультируйтесь со специалистом, либо вашим лечащим врачом.

Чтобы ответить на вопрос, необходимо рассказать как получается мёд, какой у него состав и как влияет на его свойства термическая обработка.

photo_2021-02-25_22-15-20.jpg

Как «производится» мёд

Мёд это результат переработки нектара пчелами. Они имеют особый пищеварительный тракт и когда много раз переносят нектар из одной соты в другую, то обогащают его ферментами, удаляют лишнюю воду. В завершающей фазе «производства» влажность мёда снижается до 14-20%, после чего заполненные соты запечатываются.

Важно и то как пчелка перерабатывает нектар, как протекает процесс его обогащения важными белковыми ферментами. Чем дольше нектар смешивается с большим количеством слюны и находится в медовом зобике пчелы, тем выше активность фермента инвертазы.

Когда пчелу подкармливают сахарным сиропом, для переработки искусственного корма она прилагает огромные усилия. Такой мёд будет содержать ферменты, но в недостаточном для полного расщепления сахарозы количестве. Он быстро кристаллизуется, имеет очень сладкий вкус.

Чем выше активность фермента инвертазы, тем меньше содержание сахарозы и дольше срок хранения меда. И хоть он на вкус может показаться недостаточно сладким, однако будет нести максимальную пользу для организма.

Из чего состоит мёд

Мёд является уникальным продуктом природного происхождения с высокой биологической ценностью. Уникальным его делает состав, насчитывающий четыре сотни различных соединений в виде:

  • углеводов;
  • белков;
  • аминокислот;
  • органических кислот;
  • энзимов (ферментов);
  • фенольных соединений;
  • минералов и витаминов.

Настоящий мёд на 85-90% состоит из глюкозы и фруктозы. Если в составе больше глюкозы — для мёда будет характерна быстрая кристаллизация. Если же преобладает фруктоза — мёд надолго сохранит тягучесть. На качество и процессы созревания мёда огромное влияние оказывают ферменты.

В таблице ниже указаны краткий состав меда и калорийность.

photo_2021-02-25_22-15-20 (2).jpg

Температурные режимы

При t=80 С разрушается и полностью инактивируется важнейший фермент инвертаза. Но далеко не все температурные режимы негативно влияют на свойства мёда. Более важны режимы термической обработки и то, в течение какого времени нагревается мёд, так как при изменении температуры происходит активация микробиологических и физиологических процессов.

Проводились исследования, когда за образец брали мёд без термической обработки и нагревали его в следующих режимах:

  • 40 С в течение 24 часов;
  • 50 С в течение 12 часов;
  • 75 С в течение 5 минут.

Результаты получились такие. Термическая обработка мёда при 40 С в течение 24 часов менее пагубно повлияла на качество мёда, чем при 50 С в течение 12 часов.

А вот пастеризация мёда как раз рекомендуется при 75 С в течение 5 минут. Здесь необходимо вспомнить о ферменте инвертаза, который инактивируется при 80 С.

Водорастворимые витамины сохраняют свою активность даже при нагревании мёда до 75 С в течение 5 минут. Активность никотинамида (амид никотиновой кислоты) уменьшается при нагревании меда выше 50 С.

При длительном нагревании мёда, во время разрушения ферментов и витаминов, высвобождаются подвижные ионы металлов. Они активируют в организме человека действие множества биологических катализаторов, а это не совсем хорошо. Поэтому, класть мёд в чай не вредно, если температура напитка не превышает 50 С. Но, даже положив мед в горячий чай с температурой в 90 С, вреда вы от него не получите, просто уникальные полезные свойства мёда снизятся. Кроме того, нет смысла растворять мёд в чае температурой свыше 60 С — пить такой напиток уже само по себе очень вредно для пищеварительного тракта.

В завершении несколько слов о качестве покупаемого мёда. К примеру, нагревая мёд при 60 С в течение 12 часов и дольше, начинают распадаться сахара, которые содержатся в мёде. В результате распада образуется оксиметилфурфурол (ОМФ) или 5-гидроксиметилфурфурол — промежуточный продукт всех сахаров. По его концентрации можно судить о качестве мёда, установлении сроков хранения и для выявления фальсификатов. В соответствии с ГОСТ 19792-2001 содержание ОМФ в 1 кг мёда не должно превышать 25 мг.

А вот памятка как отличить подделку от натурального меда.

photo_2021-02-25_22-15-44.jpg

Берите мёд в проверенных местах, пейте его с теплым чаем и ягодами, тогда получите максимум пользы. Всем отличного настроения и здоровья.

Эту и другие мои статьи можно почитать в Яндекс.Дзен

Владимир Козлов, от чего же не прочитали? Напротив, наши статьи как раз таки необходимо читать полностью (а не 3 абзаца), чтобы заполнить пробелы в знаниях и чтобы понимать как распознать фальсификат. Хотя это и не основная, но очень важная тема статьи, необходимая для качественного ответа на поставленный вопрос.

Эксперт поделилась ценными знаниями о том, что пчела не сможет долго смешивать такой состав со своей слюной, ей это сложно будет делать, она будет терять драгоценные ферменты и качество меда будет падать. Если вы до этого не знали, что мёд подделывают, то это действительно так. Мёд подделывают, как видите даже на этапе переработки пчелой. Да, распознать в таком случае фальсификат сложно, но возможно. Рекомендуем все ж прочитать статью полностью, чтобы дискутировать объективно.

Пчелы не переносят никтар из одной соты в другую! Перенос может быть только при резком обрыве взятка. Перед публикацией статей заполните пробелы в знаниях.
Мёд с тёплой водой или горячим чаем повышает кислотность в желудке, а если съесть ложку мёда и запить ХОЛОДНОЙ водой тогда кислотность не повысится.
Какая длинная и замороченая статья. Дайте линку на первоисточник пожалуйста, поскольку явно где-то скопиастили.
@Русланик Аюшеев, копипаста всегда выдается гуглом или яндексом.. какая разница?
Но, даже положив мед в горячий чай с температурой в 90 С, вреда вы от него не получите, просто уникальные полезные свойства мёда снизятся.
  • мне например нравится именно растворять мед в чае - и да, мне не 5 лет, чтобы я не мог пить чай свежезаваренным.
Кроме того, нет смысла растворять мёд в чае температурой свыше 60 С — пить такой напиток уже само по себе очень вредно для пищеварительного тракта.
  • а вот это что то новое. я думаю не стоит путать понятие "пить" и "заливать в глотку", как бензин в бензобак. Исходя из этой теории - мороженое тоже вредно - тут температуры критически низкие для нашего "нежного" пищеварительного тракта...
Мёд практически единственный продукт, который НЕ ИМЕЕТ СРОКА ГОДНОСТИ. Обнаруженный в пирамидах и усыпальницах мёд, хранившийся там до 5000 лет, не потерял своих свойств и остался с'едобным.
Если не ошибаюсь, то зависит от кислотности в желудке. Тем, у кого пониженная кислотность нужно с холодной водой, у кого повышенная с тёплой.
а есть ли белок в мёде?и если есть то сколько?
Директор чайной компании "Samovartime"  · 3 февр 2022
Не вредно, но при температуре свыше 60 градусов, мед теряет все свои полезные свойства и пользы от этого вы не получите никакой.