Правда ли, что христианство — это часть иудаизма? И как оно образовалось?

Религия
Анонимный вопрос

ИМХО, Иисус Христос не причислил своих учеников к Иудаизму, отвергнувшему и казнившему Сына Божия, т.е. его самого. Христианство - это новая религия, которую основал Христос, но называться христианами ученики Христа стали только после воскрешения и вознесения на небо к Иего́ве (др.-евр. יהוה — «Я стану»; «(Он) будет», «(Он) жив», «Сущий»), к которму тот все время обращался, его Отцу.
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами",-

Деяния апостолов 11:26 – Деян 11:26: https://bible.by/verse/44/11/26/

Из 16 древних городов под названием Антио́хия[2][3] (от имени Антиох) наиболее известна Антио́хия-на-Оро́нте (др.-греч.
Ἀντιόχεια ἡ ἐπὶ Ὀρόντου, Антиохия-на-Да́фне, др.-греч.
Ἀντιόχεια ἡ ἐπὶ Δάφνῃ, Антиохия Великая, др.-греч.
Ἀντιόχεια ἡ Μεγάλη) в древней Сирии (совр. Антакья, на территории современной Турции). Слово «Антиохия» без уточнений обозначает именно этот город. Один из центров христианства, именно здесь ученикам Христа впервые дано было имя «христиане» (Деян.
11:26).

русский израильтянин .специалист по истории...  · 28 нояб 2020

современное христианство ни в коем случае не может быть частью иудаизма - оно очень далеко от него. но в начале своего существования Иешуа проповедовал среди евреев конечно