Правда ли, что каждый может научиться петь чисто? Есть ли какие-то хорошие ресурсы в интернете?

ОбразованиеМузыка+1
Вадим Игнатьев
Мульти-инструменталист, певец, композитор...  · 5 апр 2016

Все говорят о том, что для чистого интонирования нужен хороший слух. И эта фраза часто застает людей врасплох, поскольку для большинства нет разницы между слухом обыденным и слухом музыкальным.
Так что такое музыкальный слух?

Ни что иное, как память. Ясное дело, что каждый музыкальный звук имеет определенную частоту (измеряемую в Герцах), которая воспринимается нашим слухом. Натренировать этот вид слуха можно, спокойно прослушивая отдельные ноты, постепенно приучая уши к высотам звука. И желательно использовать разные тембры (например, многие вокалисты привыкли к настройке с помощью фортепиано, но если дать им ноту губной гармошкой - не факт, что они смогут подстроить свой голосовой аппарат под неизвестный тембр).

Второй момент - это координация между слухом и голосом. Здесь всё немного сложнее, потому что не у каждого человека такого рода координация присутствует (это уже особенности физиологии и психосоматики). Но натренировать относительное интонирование можно тем же самым способом - имитируйте звуки, которые вы слышите. Кстати, очень важно подобрать удобный для вас слог или гласный звук, чтобы чувствовать свой голосовой аппарат лучше, не зажимая связки и не опираясь на "жилы".

Естественно, это дело не одного дня и даже не недели. Детей в музыкальной школе могут изнурять тренировками от полугода до двух лет, так что - терпение, товарищи, терпение!

А если кому интересны подробности - пишите мне, помогу, чем смогу! Сольфеджио в помощь)

Спасибо за внимание!