Правда ли, что к животным в цирке ужасно относятся?

Искусство и культураЖивотные+1
Maru Maru
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 дек 2018

Я считаю, что цирковые животные в цирке - это деградация цирка. Еще в середине ХХ века в цирках выступали за редчайшим исключением только люди, имеющие определенные навыки, таланты или, чего уж греха таить, физические особенности. Животные если там и были, то чаще - собаки, совершенно-удивительные-дрессированные-козы и, сильно реже, кони и медведи. Экзотических животных не было, потому что их не могли достать. Представления, в свою очередь, были значительно менее жестокие, потому что с животными работали не профессиональные дрессировщики, а бывшие работники псарен и конюшен, где за неправильное обращение с животными следовало суровое наказание. Только к концу 19 века, когда технический прогресс и распространение материалистического отношения к природе восторжествовали, в цирке начали появляться экзотические животные. Но это было редким, даже исключительным явлением, -- народ ходил смотреть на борцов, акробатов, танцовщиц и клоунов.

Причем, когда живодеры Запашные говорят о необходимости защиты русского цирка с животными от дю Солей, они жестко лицемерят. Классический русский цирк начала ХХ века -- это, в первую очередь, театрализованные выступления силачей, борцов, акробатов, фокусников и музыкантов. Цирк с животными был более характерен для Великобритании и связанных с ней стран, где обезьяны в костюмах, слоны и даже боксирующие кенгуру вышли в тираж достаточно рано, тогда как в России народ больше интересовала борьба Поддубного и Бамбулы.