Правда ли, что интеллект наследуется от матери в большей степени?

БиологияЧеловек+3
Никита Тюрин
Представитель команды генетиков медико-биологическ...  · 20 февр 2018

Формирование интеллекта — это сложный комплексный процесс взаимодействия генетически заложенного потенциала и факторов окружающей среды. Существует мнение, что на долю генетики приходится порядка 40-60% вклада. В настоящее время были выявлены гены, связанные с высоким уровнем интеллекта, которые находятся в X-хромосоме. Таким образом, интеллект мальчика будет действительно обуславливаться теми генами X-хромосомы, которые он получил от матери (от отца ему досталась Y-хромосома). С девочками ситуация интереснее: полученная от матери X-хромосома будет такой же как и у мальчика, а X-хромосома, полученная от отца будет иметь отметки, подавляющие функиию этих генов. Этот феномен неравнозначности хромосом, полученных от разных родителей, носит название геномного импринтинга. В результате можно сказать, что да, интеллект мы получаем больше по материнской линии.