Правда ли, что индейцы в США и в наше время не обладают полными гражданскими правами в стране и подвергаются сильной дискриминации?

Темы нет
Exponential Cube
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 15 мая 2015

В довольно известной радиопрограмме Radiolab (ссылку я дам ниже) описывается довольно интересный случай обратного, а именно преимуществ индейцев перед иными гражданами США в определенных вопросах.

Это история маленькой девочки, которую мама отдала на удочерение другой паре, которая воспитывала эту девочку в течении весьма продолжительного времени, двух лет кажется.

Не смотря на то, что отец девочки подписал разрешение об удочерении (и более не было законных оснований требовать возврата ребенка) его адвокат смог оспорить это решение в суде на основании Indian Child Welfare Act

nicwa.org который устанавливает приоритет индейцев перед другими гражданами при усыновлении. Таким образом отец девочки, считающий себя индейцем получил назад ребенка, который его даже никогда не видел. Забавный факт состоит в том, что в его кровь менее чем на 2% индейская. Суд продолжается пару раз сменив инстанцию, но согласно ICWA (если ребенка не выведут из-под его действия) не-индейцы имеют самый низкий приоритет, т.е. любая индейская семья в любом штате США имеет дополнительное преимущество при усыновлении этого ребенка.

Если вы владеете английским, то оригинальную историю можно послушать вот тут:

http://www.radiolab.org/story/295210-adoptive-couple-v-baby-girl/