Правда ли, что Гоголь не умер, а был в летаргическом сне, и его похоронили живым?

ИсторияИскусство и культура+2
The Question
фрилансер  · 15 июн 2016

Человек, который больше всего боялся быть похороненным заживо, оказался в такой ситуации. Странно, не правда ли?
Единственным аргументов этого, является лишь то, что при раскопках его голова была чуть повернута в сторону. НО их проводили спустя долгое время, не в течении нескольких недель. Поэтому вполне вероятно, что за это время крышка гроба продавилась под тяжестью земли и вся эта масса надавила на тело.

Писали ещё что на крышке гроба были царапины от его ногтей