Правда ли, что главное отличие алкоголика от здорового - отношение к алкоголю после похмелья (первому хочется выпить еще, а второго от запаха спирта тошнит)?

Еда, напитки и кулинария+3
Евгений
настоящий дворянин и программист  · 7 нояб 2017

Есть разные стадии алкоголизма, и у них разные симптомы. На последней стадии у алкоголика наблюдается синдром отмены, который в народе называют похмельем. Тем же словом называют реакцию организма на черезмерные возлияния накануне. Это разные состояния: у запойных алкоголиков похмелье - это самая настоящая наркотическая ломка, и снять ее можно накатив по новой, так и случается запой.  "Здоровые" люди как правило не хотят бухать наутро после пьянки, однако если себя пересилить и выпить то неприятные ощущения отступают, видимо потому что алкоголь повышает настроение и притупляет чувства. Такое поведение тоже может быть признаком алкоголизма в ранней стадии (психологическая зависимость). А может и не быть.

Короче, этот признак является необходимым (алкоголика всегда тянет пить еще), но не является достаточным (не алкоголик тоже может выпить с утра), так что на звание "главного" я бы его не номинировал.