Правда ли, что есть вид рыб с человеческими зубами, что это за рыба? Или это фейк?

АктуальноЗубы+3
Вика Грибкова
Ихтиология. Коммерческое разведение раков vk.com/r...  · 25 мая 2018

Паку. Рыба с человеческими зубами. Развеиваем миф

Паку (вид пресноводных лучеперых рыб) - общее название нескольких видов всеядных
южноамериканских пресноводных пираний. Паку и обыкновенная пиранья (Pygocentrus),
имеют одинаковое количество зубов, хотя отмечаются различия в их выравнивании; у
пираньи зубы остроконечные, бритвообразные, в то время как у паку квадратные прямые
зубы. Визуально очень похожи на человеческие зубы, тем самым, изначально, внушают
некий страх.

Само слово «паку» имеет бразильско-индийское происхождение. Бурый паку также
известен, как черный паку, качама, черноперый паку. Обитает в Южной Америке в
бассейнах рек Амазонка и Ориноко. Также был замечен во Флориде, Гавайи, Калифорнии
и в Техасе, где, возможно, были разведены в аквариумах и отпущены на волю. В
экваториальной части Аргентины эта рыба достаточно распространена. Её отличает
спокойный характер и питание в основном растительной пищей. Распостранен как объект
аквариумистики по всему миру.

Паку вырастает до внушительных размеров. Его длина достигает более 100 см., а вес 50
кг. Средний размер в уловах колеблется от 50 до 70 см. Тело паку очень высокое и
достаточно короткое и имеет форму диска с широким хвостом. Голова очень маленькая и
не выделяется из тела.

Особенностью рыбы являются челюсти, а точнее сами зубы. Они словно, человеческие
имеют квадратную форму и расположены в ряд, как у людей. Строение челюстей
абсолютно другое, чем у пираний. Зубы на верхней челюсти отсутствуют, есть лишь
хрящики для перетирания пищи. А нижняя челюсть снабжена конусообразными зубами,
поэтому ответственно заявляем. Такая рыба существует и ее зубы действительно похожи
на наши, человеческие.

Все рассказы о нападениях на людей являются вымыслом.