Правда ли, что, если в США посмотреть фильм онлайн бесплатно, то в конце месяца за него придет счет?

КиноЗакон+2
Roman Kirillov
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 24 окт 2017

Позволю себе оффтоп о Германии, раз уж она оклеветана (как, вероятно, и США) в ответе с наибольшим числом плюсов.

    • *

ЕКАТЕРИНА ДОМОВСКАЯ

в Германии за нелегально скачанный трек автоматически выписываются штрафы, причем, насколько я знаю, отслеживается это провайдерами

Чушь несусветная

  1. Несмотря на сравнительно недавнюю (несколько лет назад) криминализацию "чистого" скачивания защищенного контента (раньше не запрещалось!), в Германии по-прежнему нет ни одного случая преследования именно за скачивание (если речь не о детском порно, а об авторских правах). Только за выкладывание и  раздачу, сопровождающую использование всяких торрентов.
  2. Автоматически ничего не отслеживается. У провайдеров хватает своих забот и они совершенно не заинтересованы в отпугивании клиентов. Сведения о владельце IP выдаются только по запросу прокуратуры, или (со сравнительно недавних пор) - прямо по запросу самих копирастов.
  3. Серийная рассылка адвокатских предупреждений (Mahnungen / Abmahnungen) прямо запрещена законом, а само такое (серийное) предупреждение - ничтожно. Предупреждения должны быть индивидуальны, а целью рассылки - защита авторских прав, а не сбор денег с лохов как самоцель.
  4. Систематически подвизающиеся в этой сфере адвокаты обычно допускают множество других нарушений и/или выдвигают неправомерные требования, которые не следует спешить исполнять (а нередко не следует исполнять вовсе). Здесь - на TQ - не место даже коротко упоминать все возможные моменты. Скажу лишь, что такое письмо не следует ни исполнять (сразу), ни игнорировать. Надо либо самому ознакомиться с правовой ситуацией (в интернете, например, полно информации) и дальше действовать по обстоятельствам. На досудебной стадии можно обратиться за помощью и консультацией, в частности, в местную организацию защиты потребителей (Verbraucherzentrale). На любой стадии - к адвокату. Я бы рекомендовал последнее, если вы не в состоянии сами разобраться и действовать по всем правилам. Если малообеспечены, можно (нужно!) оформить досудебные помощь и представительство за госсчет - как (Rechts-)Beratungshilfe. Если сами платите, все равно больше сэкономите на неисполнении завышенных требований копираста. Кстати, до суда - нормального - дело почти наверняка не дойдет. Зато весьма возможен судебный Mahnbescheid, которого не надо пугаться, а просто в срок опротестовать (в адрес суда а не истца!) - не признаю, мол, требования (полностью, или частично - по обстоятельствам).
    Если качать без раздачи (из обычного интернета, но без торрентов, из ip2 и - через Tor их сайтов .onion), то копирасты в Германии о вас просто не узнают, для начала. Они узнают IP только благодаря раздачам из торрентов.

Честно говоря, мне было бы любопытно узнать мнение немецких судов (особенно BGH и BVerfG) насчет "нераздающих" качальщиков (буква закона не всегда указ немецкому суду), но таких дел пока, вроде, нет. Вероятно, и не будет. Прокуратура мелочевкой заниматься не собирается - бюджет не резиновый, копирасты бессильны, а системным политикам массовое озлобление избирателей совершенно ни к чему. Зачем им "пираты" в Бундестаге, будто мало AfD?